01 дек 2023 - 10:46

Студенты Института естественных наук и математики ХГУ в рамках программы «Осенние дни карьеры – 2023» посетили лабораторной центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия»

Студенты направлений подготовки Биология, профиль «Биоэкология» и Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология» посетили Санитарно-гигиеническую лабораторию и Лабораторию физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы.

В ходе экскурсии студентам рассказали о работе и функциях лабораторий, токсикологических исследований, бактериологических исследований. Специалисты лабораторий кратко ознакомили слушателей с нормативными документами, применяемыми при работе и режимом работы лабораторий. Все лаборатории оснащены современным аналитическим оборудованием, а также вспомогательным оборудованием, используемом при отборе и анализе проб.

Студентам было рассказано, как проводятся измерения и исследования физических факторов ионизирующей природы, в том числе лабораторный контроль радиологических показателей пищевых продуктов, воды, почвы, а также показано как проводится измерение радиационных показателей в жилых, общественных и производственных зданиях и сооружениях.

Студентам была представлена  информация о перспективах прохождения практики в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» и о требованиях, которые предъявляются к специалистам.

По окончании теоретической части экскурсии организаторы ответили на все интересующие ребят вопросы!