17 ноя 2023 - 16:30

Студенты техникума коммунального хозяйства и сервиса г. Абакана посетили мастер-класс, организуемый Павловой Екатериной Валерьевной доцентом кафедры химии и геоэкологии Института естественных наук и математики ХГУ

Организатором мероприятия выступила Павлова Екатерина Валерьевна кандидат географических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ИЕНиМ. На Мастер-классе присутствовало 19 студентов техникума г. Абакана.

Занятие началось со знакомства с Геоинформационными системами, также в теоретической части занятия были рассмотрены понятия данных дистанционного зондирования и дешифрирования. В практической части ребята научились настраивать программу ArcGIS, добавлять космические снимки в проект, работать с данными расположенными на сервере.

Наиболее сложной и полезной в работе учащихся стала классификация данных дистанционного зондирования Земли. Ребята активно искали нужные объекты для распознавания на космических снимках. К примеру, одному из студентов удалось распознать 12 различных категорий (лес, населенные пункты, поле, водные объекты и др.). В результате работы все ребята справились с заданиями и смогли создать свои собственные растровые карты!

Поступай в ИЕНИМ если ты мечтаешь стать: научным сотрудником, экологом, парковым экологом, инженер-экологом, лаборантом-экологом, специалистом-экспертом в органах государственной власти и муниципального управления или природоохранных организациях, а также в органах государственного контроля, учителем или преподавателем экологии, географии.

Мы ждём тебя в нашем институте!

Подробнее https://khsu.ru/abitur/bachelor/bprogr/05.03.06_ekologiya_i_prirodopolzovanie,_profil_prirodovedenie

#ХГУ #ИЕНИМ_ХГУ #Профработа_ИЕНИМ