18 май 2024 - 10:33

Торжественное закрытие Катановских чтений в ИЕНИМ

Торжественно открыли мероприятие Малый состав Оркестра хакасских национальных инструментов под руководством Ольги Александровны Астаниной с двумя номерами «Часхы» музыка Тамары Давлетовой слова Натальи Албычаковой и номером «Чайғы» музыка Тамары Давлетовой слова Александра Топанова.

Дни науки проходили в университете с 11 марта по 15 мая 2024 в рамках Дней науки состоялось в Институте естественных наук и математики 100 разнообразных по форме мероприятий: 28 научных секций, 22 олимпиады, 11 конкурсов, 8 открытых лекций, 7 круглых столов, фотовыставка, фотоконкурс, 3 экскурсии, 9 мастер-классов, 3 научных семинара, игра-турнир, химико-экологический турнир, квиз «Твой шаг в СтартАп» и другие. В них принимали участие студенты, студенческие научные сообщества, работодатели и школьники. Среди ключевых событий «Катановских чтений» научный секции, олимпиады, творческие конкурсы, турниры, экскурсии по лабораториям института и др.

Кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ИЕНиМ Елена Сазанакова отметила, что часть мероприятий в рамках Дней науки, организованных силами сотрудников и студентов института, выходили за рамки внутривузовских. Например, Межрегиональная проектная лаборатория «Первые шаги в науку», Межрегиональный фотоконкурс «Природа и мы в семейном объективе», посвященный Году семьи в Российской Федерации, причём охвачены были как студенты, так и школьники, студенты средних профессиональных образовательных учреждений и другие.

Региональная олимпиада по биологии с девятью разделами; Республиканская олимпиада по Безопасности жизнедеятельности; Региональная олимпиада по теоретическим знаниям в области физической культуры; Региональная олимпиада по химии; Региональная олимпиада по химии окружающей среды; Региональный конкурс педагогического мастерства для студентов и учителей «Я – наставник»; Региональный конкурс математических ребусов и кроссвордов (для школьников 5-8 классов); Региональный конкурс коллажей «Человек-природа (настоящее, будущее)»; Региональный конкурс эссе, посвященный Году семьи в Российской Федерации «Экология природы = экология семьи»; Региональный конкурс эссе «Здоровье человека XXI века» (для студентов и школьников) и другие.

Основными мероприятиями «Катановских чтений» ежегодно являются конкурсы докладов, которые проводятся на научных секциях. Была организована работа 28 научных секции по различным естественнонаучным направлениям, из них 8 школьных научных секций: «Физика вокруг нас», «Юный биоэколог», «Мой первый проект по биологии», «Безопасность глазами школьников», «Химические исследования», «Первые шаги в науку» и другие.

Свои доклады презентовали более 80 обучающихся школ и колледжей. Активное участие в научных мероприятиях принимали обучающиеся от Республиканского центра дополнительного образования города Абакана и школьники Хакасской национальной гимназии-интерната имени Николая Фёдоровича Катанова.

Возглавляли секции ведущие ученые, доктора и кандидаты наук, руководители и специалисты различных организаций и ведомств, работники образовательных учреждений. Всего на секциях выступили более 280 докладчиков!

Также в программе «Катановских чтений» проведены научные секции для студентов других институтов ХГУ.

– На двух научных секциях, организуемых кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности «Оздоровительные технологии в спорте» и «Оздоровительные технологии в физическом воспитании обучающихся» традиционно участвуют студенты Медицинского института, Института менеджмента, экономики и агротехнологий, Института непрерывного педагогического образования, Инженерно-технологического института, – рассказала Елена Викторовна. – Призовые места по большей части забирают студенты других институтов, мы рады такой активности студентов и надеемся на дальнейшее их активное участие.

Мы можем уверенно сказать, что Республиканские Дни науки Катановские чтения состоялись!

Отметим, что школьники 10-11 классов и студенты СПО победители Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2024» получат дополнительные баллы при поступлении на направления бакалавриата.

Видео 1     Видео 2