09 окт 2024 - 13:49

Вручение именных стипендий студентам ИЕНИМ

Гордость любого учебного учреждения и главное его достояние, несомненно, – талантливые и преуспевающие студенты. Традиция награждать денежной премией и свидетельством лучших студентов возникла в 1995 году по инициативе легендарного мэра города Абакана Николая Генриховича Булакина.

Елена Малкова студентка 4-го курса, очной формы обучения, направления подготовки Биология, профиль: Биоэкология активно принимает участие в научной, учебной и спортивной деятельности.

„В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли“ – это про Малкову Елену Сергеевну, – выступила с речью в большом зале Администрации города Абакана заместитель директора по научной работе ИЕНИМ Елена Викторовна Сазанакова. – Она внесла существенный личный вклад в развитие положительного имиджа университета, достойно представляя его на различных научных мероприятиях. Лена активно принимает участие в научно-исследовательской, учебной деятельности.

За годы обучения в университете Елена получает повышенную государственную академическую стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности со второго курса и по настоящее время.

Елена является активным участником международных, всероссийских, региональных, вузовских олимпиад, конкурсов, конференций, таких как Всероссийский конкурс «Природа и человек», «Экология вокруг нас» г. Саранск, Международная студенческая научно-практическая конференция «От поиска – к решению. От опыта – к мастерству», Республиканские дни науки «Катановские чтения – 2023, 2024», а также принимает участие в качестве организатора научных мероприятий.

Елена в 2024 году заняла 2 место на Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии 2030» номинация Естественные науки, сельскохозяйственные науки и медицинские науки.

За годы обучения в университете Малкова Елена Сергеевна имеет 10 опубликованных научных работ в периодических научных журналах, индексируемых в национальной базе научного цитирования.

Зарина Джумаева студентка 4-го курса, очной формы обучения, направления подготовки Педагогическое образование, профили: Безопасность жизнедеятельности, физическая культура.Зарина является активным участником международных, всероссийских, региональных, вузовских олимпиад, конференций, а также активно представляет университет как командир команды «Авангард»

Студентка, спортсменка, и она – просто красавица – это Джумаева Зарина Шухратовна, – отметила Елена Викторовна. – Зарина активно принимает участие в научной, учебной, общественной и спортивной деятельности.

На Межрегиональной олимпиаде по безопасности жизнедеятельности среди студентов и учащихся команда «Авангард» заняла призовые места в конкурсе «Практический тур», в конкурсе «СПАСквиз» и командный диплом за 3 место. По результатам данной олимпиады команда приглашена на финал в г.  Барнаул на Зимнюю тактическую игру «В зоне особого внимания», где заняла 3 место в номинации «Лазертаг».

Зарина лично участвовала в региональном конкурсе вожатского мастерства «Во! Вожатый» в номинации «Команда дебют» от университета и заняла 2 место. Во главе с Зариной команда прошла отборочный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в г. Абакане, где заняла 1 место и прошла на второй этап в г. Красноярск, где среди более 20 команд заняла 2 место. Также команда «Авангард» во главе с Зариной заняла 1 место в Региональной олимпиаде «Безопасность жизнедеятельности» г. Абакан, 2 место во Внутривузовской военно-патриотической игре «Рубеж-79», а также в личном первенстве Зарина заняла 2 место в конкурсе «Химическая защита».

В качестве волонтера Зарина Джумаева участвовала в республиканских соревнованиях «Школа безопасности – 2023», в Республиканском студенческом форуме «Ты решаешь», как волонтёр на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, в Чемпионате и первенстве Республики Хакасия по шахматам и шашкам среди лиц с ОВЗ, в 2-х Чемпионатах и первенствах Республики Хакасия по лёгкой атлетике.

Елена и Зарина являются членами студенческого научного общества «Science-ИЕНИМ», состоят в научных кружках: Елена в кружке «Лаборатория биомониторинга и биоиндикации», а Зарина в – «Территория здоровья». Обе студентки занимают должности в Совете студенческого научного общества института естественных наук и математики.

Своим примером Елена и Зарина – служат дополнительной мотивацией для студентов, для их последующей активной жизненной позиции.

Гордимся нашими стипендиатами!

Елена Малкова Зарина Джумаева