03 апр 2024 - 10:08

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Организатором мероприятия выступил Центр по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия».

В финале регионального трека конкурса приняли участие обучающиеся 8-11-х классов, а также студенты 1 курсов средних профессиональных образовательных учреждений Республики Хакасия. Ребята представляли групповые и индивидуальные проекты научно-исследовательского и прикладного плана по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Умный город и безопасность», «Современная энергетика» и «Когнитивные исследования». Всего экспертным жюри заслушано 14 участников.

Работы школьников отличались практической ориентированностью и поднимали актуальные вопросы. Например, современные технологические решения строительства энергоэффективных и сейсмостойких зданий; создание базы данных лекарственных растений Республики Хакасия; реализация моделей для создания иммерсивной системы обучения; культурные коды: сопоставительный анализ хакасских, калмыцких и русских космогонических загадок.

Участникам было задано большое количество вопросов, даны ценные рекомендации от экспертов по дальнейшему развитию исследований.

Желаем ребятам успехов в исследовательской деятельности!