26 апр 2024 - 20:21

Встреча с заместителем Министра - начальником отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

Встреча была организована Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ХГУ им. НФ.Катанова.

Тема встречи «Противодействие коррупции в образовательном учреждении». Спикер охарактеризовал понятия «коррупция», «дача взятки», «получение взятки», «конфликт интересов» и меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

На актуальных примерах правоприменительной практики, сложившейся в Хакасии, А.В. Доможаков продемонстрировал особенности коррупционных проявлений и мер ответственности за их совершение, охарактеризовал порядок разрешения ситуаций конфликта интересов, в том числе в образовательной среде.

Формат открытого диалога оказался очень актуальным и востребованным как студентами, так и преподавателями, присутствовавшими на встрече. Можно ли отблагодарить преподавателя за знания и преподавательскую деятельность? Привлекут ли к ответственности преподавателя, которого долго склоняли к получению взятки и в итоге он вынужден был взятку принять? Кто будет освобожден от ответственности, если и дающее, и получающее взятку лица сообщили о фактах коррупционного преступления в правоохранительные органы? Распространяется ли на образовательную деятельность правило о трех тысячах рублей как сумме, ограничивающей подарок от взятки? На эти и другие вопросы слушатели получили исчерпывающие ответы от заместителя Министра по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.

Ключевым же тезисом встречи стало выражение «Коррупции нет там, где не предлагают взяток». Выступающий призвал присутствующих на встрече быть ответственными и сознательными гражданами, и не пытаться решить личные вопросы неправомерным путем.

Каждый из нас может способствовать формированию правового государства и противодействовать совершению коррупционных правонарушений.