09 фев 2024 - 22:46

Встреча Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия со студентами, молодыми учёными и юными исследователями

Евгений Ворожцов студент Института естественных наук и математики ХГУ, молодой учёный, будущий учитель химии и биологии, выступил на встрече с докладом о достижениях научного коллектива кафедры химии и геоэкологии института.

Евгений в составе научного коллектива выполняет исследования под руководством Сергея Валериевича Бортникова кандидата химических наук, заведующего кафедрой, в рамках научных тем «Создание функциональных материалов на основе углеводородного и минерального природного сырья», «Разработка технологии пылеподавления на угольных производствах при помощи химического состава».

Евгений представил результаты интеллектуальной деятельности научного коллектива кафедры, патенты на изобретения «Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита», «Способ получения бактерицидного материала на основе органомодифицированной бентонитовой глины», «Способ получения порошкообразного гидрофильного органобентонита».

На встрече поздравили обладателей именных стипендий Главы Республики Хакасия. С гордостью отмечаем, что именную стипендию получила Зарина Джумаева, председатель студенческой научной секции «Территория здоровья» Студенческого научного общества ИЕНИМ! Поздравляем с достижением!

Молодые учёные Хакасии представили обзоры своих исследований для собравшейся аудитории. Обучающиеся центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» задавали вопросы с немалым интересом и желанием разобраться.

С Днем российской науки молодых ученых поздравили председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Владимировна Разварина, а также заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Юлия Игоревна Ворошилова.