11 июл 2024 - 00:05

Второй день поездки на Чагытайскую Международную научно-практическую конференцию!

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась ректор ТувГУ, доктор философских наук, профессор Ольга Матпаевна Хомушку.

Ольга Хомушку: «Дорогие друзья! Позвольте приветствовать вас на конференции, которая успешно проходит уже несколько лет. За эти годы участниками конференции были студенты, аспиранты и ученые не только российских регионов, но и молодые представители научных сообществ зарубежных стран, в том числе и Африки. В этом году кроме коллег из Хакасии, Калмыкии, Бурятии и Монголии к нам присоединились ученые из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, чему я весьма рада. В рамках конференции сделано немало, но впереди нас ждет много совместных открытий и начинаний, над которыми мы будем работать», – отметила ректор. Также Ольга Матпаевна сообщила о программе конференции на базе отдыха ТувГУ «Буревестник» на озере Чагытай и о работе научных секций. После этого пожелала гостям и участникам приятно провести время, отведенное для работы и отдыха.

Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Орлан Сарыглар обратился с приветственным словом к участникам конференции. Орлан Денек-оолович положительно оценил работу руководства Тувинского государственного университета, особо отметил их вклад в духовное развитие и укрепления межрелигиозных связей. Также отметил научно-исследовательские проекты по экологии и изменению климата, разработанными учеными ТувГУ. С приветствием к участникам конференции обратилась также заместитель Министра образования Республики Тыва, кандидат исторических наук Айлана Лайдып.

На пленарном заседании свои доклады представили известные учёные, такие как Сергей Кирпотин, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Томского государственного университета тема доклада «Концепция Третьего полюса в междисциплинарных исследованиях по изучению Арктики и высокогорий».

Доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Давыдов раскрыл сакральное значение мистерии Цам в докладе «K вопросу об иконическом, пространственном, перформативном и театральном культуральных поворотах в отечественной буддологии».

Надежда Сувандии, декан филологического факультета ТувГУ, кандидат филологических наук, доцент в докладе «Концепт «Чер – земля» в пословицах и поговорках тувинцев» отметила неразрывную духовную связь устного народного творчества с родной землей.

Пост подготовлен с использованием материала медиаслужбы ТувГУ.

Альбом https://vk.com/album580399221_303492890

#ХГУ #ИЕНИМ_ХГУ #Наука #медиаслужбыТувГУ #ТувГУ #ученые #Актуальные_проблемы_исследования_этноэкологических_и_этнокультурных_традиций_народов_Саяно_Алтая