29 мар 2024 - 20:30

Научная секция «Физика вокруг нас»

Для участия в работе научной секции «Физика вокруг нас» было подано 11 заявок. Научно-исследовательские и проектные работы поступили от школьников из Белоярской средней школы (две заявки), Средней общеобразовательной школы №20 города Черногорска, Кайбальской средней школы (две заявки), Гимназии города Абакана, Хакасской национальной гимназии-интернат им. Н.Ф. Катанова города Абакана, Бирикчюльской средней общеобразовательной школы, Открытой (сменной) общеобразовательной школы №14 города Минусинска, Лицея им. Н.Г. Булакина города Абакана. Все работы юных исследователей имели оригинальный характер.

Председателем жюри являлась кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, физики и информационных технологий Жанна Викторовна Головенько.

В работе секции приняли участие научные руководители конкурсантов и родственники некоторых школьников. Всего присутствовало 23 человека.

Все доклады сопровождались презентациями, также участники привезли для демонстрации оригинальные установки (фрондиболу, макет двигателя внутреннего сгорания, катушку Тесла).

Лучший доклад представил Нежевец Илья Сергеевич, ученик 7 класса, обучающийся Средней общеобразовательной школы №20 города Черногорска. Илья Сергеевич грамотно провел исследование по определению плотности жидкости разными способами.

Каждый школьник получил сертификат участника, а призеры – дипломы I, II и III степени. Каждый научный руководитель – благодарность за подготовку участника научной секции.

Особенностью работы секции в текущем году является возраст участников – это школьники с 7 по 9 класс. Лишь одна участница обучается в 10 классе.

Поздравляем победителей научной секции для школьников «Физика вокруг нас», как говорится «Существует только одна наукафизика, всё остальное – это общественная работа» (Джеймс Уотсон).