28 мар 2024 - 14:49

«Катановские чтения – 2024»: круглый стол на тему «Здоровый сон – здоровое будущее», посвященный Всемирному дню сна

Мероприятие проводилось в преддверии Всемирного дня сна, который ежегодно организуется по инициативе Международного комитета дня сна и Международной ассоциации медицины сна начиная с 2008 года. Его цель – привлечь внимание общественности к важности сна для здоровья, благополучия и безопасности человека. Всемирный день сна также направлен на повышение осведомленности о различных расстройствах сна, их профилактике и лечении.

Сон – это неотъемлемая часть жизни, которая влияет на все аспекты нашего существования: физический, психический, эмоциональный, социальный и профессиональный. Сон помогает регулировать наш биологический ритм, укреплять иммунитет, восстанавливать энергию, улучшать память, настроение и творческий потенциал. Сон также играет важную роль в предотвращении и снижении риска развития многих хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, диабет, ожирение, депрессия и рак.

Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, около трети населения планеты страдает от недостатка или низкого качества сна. Это может быть связано с различными факторами, такими как стресс, беспокойство, неправильный режим дня, шум, свет, температура, нездоровое питание, употребление алкоголя, кофеина, никотина, лекарств, а также с наличием различных расстройств сна, таких как бессонница, храп, синдром обструктивного апноэ сна, нарколепсия, синдром задержанной фазы сна и другие. В 2024 г. Всемирный день сна проводится 15 марта, девиз его «Равенство во сне для глобального здравоохранения» (англ. SleepEqulityforGlobalHealth).

Участники Круглого стола студенты ИЕНиМ 1 курса очной формы обучения по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование. Профили: «Химия», «Биология»; «Математика», «Физика»; «Безопасность жизнедеятельности», Физическая культура» выступили с короткими докладами на тему:

‒        История изучения сна. Всемирные дни сна (студенты группы ХБ-11);

‒        Циркадные ритмы. Физиология сна и сновидений (студенты группы МФ-11);

‒        Интересные факты о сне: кто, как и сколько спит (студенты группы БФ-11);

‒        Значение сна. Правила здорового сна (студенты группы БФ-11).

В заключение, Колячкина Софья Сергеевна, врач по медицинской профилактике ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и профилактики», рассказала о нарушениях сна, их причинах, структурах нервной системы, задействованных в управлении сна, а также дала рекомендации по организации здорового сна. Ее выступление сопровождалось красочной презентацией, также она раздала всем слушателям круглого стола памятки по здоровому сну, подготовленные сотрудниками Республиканского центра общественного здоровья и профилактики.

Участвовали в работе круглого стола, в качестве слушателей эксперт, 4 преподавателя, а также 59 студентов ИЕНиМ от 1 до 3 курсов.