28 мар 2024 - 14:43

«Катановские чтения – 2024»: научный семинар на тему «Климатическая повестка и климатические проекты: глобальный, региональный и национальный аспекты»

На семинаре Тамара Викторовна рассказала студентам и сотрудникам института об истории формирования и современном состоянии климатической повестки.

Со студентами биологами Тамара Викторовна обсудила возможные причины, тенденции изменения климата, существующее и прогнозируемое влияние климатических изменений на компоненты окружающей среды, экономику и социальную сферу.

Слушатели познакомились с международными переговорами и документами в области изменений климата: Рамочная конвенция ООН, Парижское соглашение, Киотский протокол и другими. Ведущая рассказала о международных и национальных климатических инициативах, в том числе об углеродном ценообразовании, углеродных единицах и трансграничном углеродном регулировании.

Совместно с участниками научного семинара с позиций критичного подхода были обсуждены реалистичность и эффективность климатических проектов различного типа: использование возобновляемых источников энергии, карбоновые фермы и многие другие проекты.